Fauteuil, Otto Prutscher zugeschrieben, Modellnummer: 6544, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, massiv und gebogen, schwarz gebeizt, politiert; rotes Textil, Bordüren und Polsterung erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 93 cm, Sitzhöhe: 45 cm, Breite: 71 cm, Tiefe: 61,5 cm. (MP) Provenienz: Aus der Sammlung Schedlmayer. Literatur: Otto Prutscher Archiv, 1366; Uhlir, Semper Sursum, p. 122; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 192, Nr. 127 und Nr. 128.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:06
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |