Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), vierteiliges Silberbesteck, Firma J. C. Klinkosch, Wien, 1925
Silber, geometrischer Dekor; bestehend aus: einem Tafelmesser (originale Klinge, rostfrei), einer Tafelgabel, einem Tafellöffel und einem Kaffeelöffel; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Meisterzeichen Helm mit offenem Visier, Silberfeingehaltspunze Tukan, Exportpunze Klinkosch 800 und Ges. Gesch. (MP) Literatur: Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 112.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:33
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:33 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |