Bertold Löffler, Deckeldose mit Putto, WK Modellnummer: 322, Gmundner Keramik, 1923-32
konischer Korpus auf vier Kugelfüßen, der Deckel stark einschwingend, spitz zulaufend; darauf ein Putto mit zwei Kränzen in den Händen als Knauf; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; vier schwarze Kugelfüße; ein Fuß fachgerecht restauriert, am Rand des Unterteils leicht bestoßen; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet und WK Modellnummer 322; H. 12,7 cm. (MP) Literatur: u. a. vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: K 700, Inventarnummer: WWF 89-54-7; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 360; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 338f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:46
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |