Michael Powolny, "sitzender Putto, No. 163", Modellnummer: 163, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1913
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; an den Fußspitzen fachgerecht restauriert; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignet und geritzter Modellnummer 163 sowie I; H. 10,8 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-25-5; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 280; Frottier, Michael Powolny, WV 79, u. a.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:48 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |