Siebenteilige Likörgarnitur mit Anbietetableau, Argentorwerke Rust & Hetzel, Metallwaren-Fabriken, Wien, um 1900/15
bestehend aus: Karaffe mit Stöpsel, fünf Likörgläsern, Anbietetableau; Metall, versilbert; Tableau in ovaler, seitlich abgetreppter Form mit Perlbandumrahmung; Likörkaraffe und Füße der Gläser mit versilberter Metallmontierung und Perlbanddekor; Karaffe und Gläser aus farblosem Glas, blau überfangen und vertikal facettiert geschliffen; Stöpsel und Wandung der Karaffe im unteren Bereich minimal bestoßen; Tableau am Rand des Spiegels und Karaffe an der Montierung unten gemarkt Argentor; H. Karaffe inklusive Stöpsel 26,4 cm, H. Likörgläser 9,6 cm, L. Tableau 31,6 cm. (SH)
05.04.2023 - 15:56
EUR 380,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:56 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |