Trinkservice von "Karl Lakowitsch", Zahn & Göpfert, Blumenbach, 1908
geschliffenes Kristallglas, unterhalb mehrfach gewellte Schälschliffbordüre; sechseckiger Stiel; ein Champagnerglas mit Goldrand bei der Mündung und am Fuß; bestehend aus: 11 hohen Weingläsern (Höhe: 17,1 cm); neun mittelgroßen Weingläsern (Höhe: 15,4 cm), zwei Gläser sind oberhalb minimal bestoßen); drei kleinen Weingläsern (Höhe: 14 cm); fünf Sektgläsern (Höhe: 20,7 cm) und einem Champagnerglas mit Goldrändern (Höhe 18,2 cm), Vergoldung leicht berieben, Glas oberhalb bestoßen. (MP) Literatur: Otto Prutscher Archiv, 2160; Dekorative Kunst, 1910, S. 452; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 152f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 15:54
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:54 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |