Björn Weckström (geb. 1935), Schmuckset aus der Serie 'Flame Bronze', Lapponia, Finnland, um 1970
bestehend aus: Anhänger mit Kette, Paar Ohrclips, Ring; Kupfer, teilweise dunkel und violett-metallisch patiniert; teilweise mattiert; Schmuckelemente zu abstrahierten, anthropomorphen Formen getrieben; Anhänger mit Kette Modell 'Springfield', Anhänger innen gemarkt: Lapponia BW Finland, Länge Anhänger: 6,6 cm, originale Kette mit rechteckigem Element zum Verstellen der Länge; Ring mit seitlich geöffneter Ringschiene, innen gemarkt: Lapponia Björn Finland, Ringweite: 54; Ohrclips mit ergänztem Steckverschluss, Lötstellen; L. Ohrclips 2,2 cm; alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
05.04.2023 - 15:59
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 15:59 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |