Silberkette mit Anhänger mit Onyx- und Malachitbesatz, Richard Laufer, Wien, bis Mai 1922
750-Silber, getrieben; Anhänger in ovaler Grundform mit zentralem, facettiert geschliffenem Malachit; facettiert geschliffener Onyx; Perlbandumfassung; vertiefter Hammerschlagdekor; sichelförmige Öse zur Befestigung der Kette; originale Kette bestehend aus längsrechteckigen Silbergliedern alternierend mit runden Gliedern; die Kette mehrfach punziert: Löwenkopfpunze, Meisterzeichen RL in mittig gezacktem Rechteck; Alters- und Gebrauchsspuren; ergänzter Sicherheitskarabinerverschluss aus Metall; Größe Anhänger: 3,4 x 5,2 cm; Länge Kette: 53 cm. (SH)
05.04.2023 - 16:00
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |