Schminkdose aus 900-Silber mit Emaillierung und integriertem Spiegel, Wien, bis 1922
900-Silber; runde Grundform, guillochiert und emailliert, Innenvergoldung; Ring zur Befestigung an einer Kette; Druckverschluss; innen über ein seitliches Scharnier aufklappbare Puderdose, Griff mit saphirblauem Schmuckstein; innen gemarkt: 900 Feingehalt, 10, Meisterzeichen LK (?), 030, Einfuhrpunze bis 1922; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Dm. 4,8 cm; Gesamtgewicht: 61,4 g. (SH)
05.04.2023 - 16:07
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:07 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |