Rudolf Podany (1876-1963), Japanerin, Modellnummer: 372 a, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer auf einem Polster sitzenden Japanerin im Kimono mit Fächer; Glasur leicht berieben; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos, geprägte Modellnummer 372 A, geprägte Ziffer 1; H. 12,2 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 344, Modellnummer 372 a.
05.04.2023 - 16:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |