Stephan Dakon (1904-1992), Tänzerin, Modellnummer: 2168, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin auf abgetrepptem Ovalsockel; am Sockel unterhalb an zwei Stellen leicht bestoßen, am Rocksaum unterhalb fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, geprägte Modellnummer 2168, drei geritzte Schäfte, braun gepinselte Zahl 11, schwarz gestempelter Buchstabe E, mit blauem Stift nachträglich bezeichnet; H. 22,7 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 555, Modellnummer 2168.
05.04.2023 - 16:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:04 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |