Karl Grössl, Tänzerin, Modellnummer: 2659, Ausführung: Firma Keramos, bis ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; kleine Figur einer Tänzerin mit Fächer und Hut; Glasurunregelmäßigkeiten, Glasur berieben, an den Rocksäumen unterhalb leicht bestoßen; fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Dreieckmarke, Made in Austria, geprägte Modellnummer 2659, geritzter Buchstabe 1, schwarz gepinselte Buchstaben BL; H. 14,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 587, Modellnummer 2659.
05.04.2023 - 16:05
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:05 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |