Stephan Dakon (1904-1992), Tänzerin, Modellnummer: 2118, Ausführung: Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin mit ausgebreitetem Rock auf Ovalsockel stehend; Glasurunregelmäßigkeiten, am Sockel unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, gepresste Modellnummer 2118, gepresst Dakon, geprägte Ziffer 5; H. 21,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 545, Modellnummer 2118.
05.04.2023 - 16:06
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:06 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |