Rosé, Ruth (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), Modellnummer: 4141, Entwurf: ca. 1911/12, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; drei Restaurierungen: an beiden Rockecken sowie oberhalb des Rockes; Teile der Finger fehlen an beiden Händen, zum Teil bestoßen; rückseitig auf dem Sockel bezeichnet Rosé, am rückseitigen Sockel geprägt mit Modellnummer 4141 sowie Nummern 62/2; Unterseite geprägt mit Marke Sculpture (GS 13) und gestempelt mit Adlermarke (GS Adler 15) sowie mit gemalten Zeichen; H. 38,3 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 381.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:11
EUR 360,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:11 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |