Stephan Dakon (1904-1992), Tänzerin, Modellnummer: 2125, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert; Tänzerin auf abgetrepptem Ovalsockel; Glasurunregelmäßigkeiten; an einer Kleidrüsche am Dekolleté, im Bereich des Hinterkopfes und am Rocksaum rückseitig fachgerecht restauriert, hinten am Sockel unterhalb leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien; geprägter Schaft; H. 31,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 547, Modellnummer 2125.
05.04.2023 - 16:11
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:11 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |