Josef Lorenzl, Tänzerin aus Bronze, Entwurf: Wien, um 1930
Bronze, goldfarben patiniert; zum Teil berieben, Altersspuren; Figur auf einer sechseckigen Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl sowie mit Gießerstempel BK versehen; Bronze auf sechseckigem Steinsockel montiert; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 23,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:12
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:12 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |