Josef Lorenzl (Wien, 1872-1950), Tänzerin aus Bronze, Entwurf: Wien, um 1930
Bronze, goldfarben patiniert; Figur auf sechseckiger Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Lorenzl und versehen mit Gießerstempel BK; zum Teil berieben, Altersspuren; Bronze montiert auf sechseckigem Steinsockel; Sockel leicht bestoßen; Gesamthöhe: 26 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:13
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:13 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |