Lot Nr. 160

Deckenlampe aus Messing mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, wohl für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1902

Deckenlampe aus Messing mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, wohl für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1902 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

einflammig; opalfarbenes Glas mit bis zum unteren Drittel aufgeschmolzenen unregelmäßigen grünen Kröseln; modelgeblasen, reduziert und irisiert; Montierung aus Messing mit Hammerschlagdekor und schneckenförmigen Ornamenten; Deckenplatte aus Holz; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 42 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

05.04.2023 - 16:20

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 16:20
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023