Großes Bronzeobjekt: Frauenfigur mit einem Rehkitz auf dem Arm, um 1920/30
Bronze, silberfarben patiniert, das Kleid und der Schal braun mit goldfarbenen Blumen dekoriert; auf dem Arm trägt die Dame das Rehkitz, in der oberen Hand hält sie Blätter mit einer Frucht; zum Teil berieben; unbezeichnet; Bronze montiert auf zwei unterschiedlichen Marmorsockeln; Bronze zum Teil berieben, Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 50 cm, Gesamtlänge: 59,6 cm, Gesamttiefe: 16,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:21
EUR 750,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:21 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |