Ferdinand Liebermann (1883-1941), Figurengruppe: junger Pan auf Schildkröte, Modellnummer: K. 320, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, um 1920
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur eines jungen, auf einer Schnecke reitenden und Flöte spielenden Pans; Glasurunregelmäßigkeiten, goldfarbene Staffierung leicht berieben, eine Zehe der Schildkröte hinten minimal bestoßen; unterhalb mit unterglasurgrünem Firmensignet Rosenthal Selb-Bavaria, goldfarben gepinselter Buchstabe B., in schwarz gepinselt: A. Ferdinand Liebermann, gepresst: K.320.; H. 11 cm. (SH)
05.04.2023 - 16:34
EUR 650,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |