Julie Sitte (Langenzersdorf 1881-1959 Wien), Tafeldekoration: Blütenkranz mit drei Vögeln, Wien, um 1911
Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; an den Schnäbeln leicht bestoßen, minimal restauriert; Unterseite geprägt J. Sitte; H. 13,0 cm, Dm. 28,0 cm. (MP) Literatur: Eisler, Österreichische Werkkultur, 1916, Abb. S. 148.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:34
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:34 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |