Kaminuhr mit Ähren- und Rebhuhnmotiv, wohl Eichwald, um 1900/15
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Kaminuhr mit stilisiertem, reliefiertem Floraldekor, Feldblumen, Ähren und plastischem Rebhuhn als Bekrönung; Schnabelspitze minimal bestoßen, Glasur berieben, Glasurunregelmäßigkeiten, rückseitig rote und schwarze Farbspuren aus jüngerer Zeit; rückseitige Abdeckung nachträglich vergoldet; unterhalb gepresste Modellnummer 1(?)322, geritzt 28, schwarz gepinselter Buchstabe E; Alters- und Gebrauchsspuren; Schlüssel vorhanden; keine Gewähr für Dauerfunktion; Uhrwerk muss fachmännisch überprüft werden; H. 27 cm. (SH)
05.04.2023 - 16:37
EUR 170,-
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:37 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |