Tischlampe aus Bronze mit liegendem Frauenakt an einem Baumstamm gelehnt, um 1930
einflammig; Bronze, Messing, patiniert; blattförmiger Sockel mit einer liegenden Frauenfigur, die an einem Baumstamm gelehnt ist; in der Hand hält sie eine Schale mit Trauben; Lampenarm unterhalb mit reliefiertem Blattdekor; Lampenschirm aus weiß mattiertem Pressglas mit braunen Schattierungen; glockenförmige Form; Elektrifizierung erneuert, diese muss fachmännisch überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 35,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:41
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:41 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |