Hans Schoerk (Schörck), stehender Putto mit Blumengirlande, auf einem Rundsockel, Modellnummer: 4769, Entwurf: ca. 1916/17, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1920
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, am unteren Sockelrand minimal bestoßen; am hinteren Sockel bezeichnet Schörck; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet Marke Sculpture (GS 13) und gestempelter Adlermarke (GS Adler 16), geprägt mit Modellnummer 4769 und Nummern 34/12 sowie gemalt 4/3; H. 35,9 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 393.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:57
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:57 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |