Neunteilige Toilettegarnitur aus Silber, Firma J. C. Klinkosch, Wien, um 1920
Silber, zum Teil innen vergoldet; florale Bordüre und Kreuzband; zum Teil mit ligiertem Monogramm; bestehend aus: großem Standspiegel (mit geschliffenem Spiegel und rückseitiger Abdeckung und Montierung zur Aufstellung aus Holz); einer Haarbürste, einer Kleiderbürste, einer Handbürste (jeweils mit Naturborsten), einer achteckigen Schale mit zwei geschliffenen Glasschalen mit achteckigen Silberdeckeln, einer länglichen Schale aus geschliffenem Glas mit achteckigem Silberdeckel und einem Flakon aus geschliffenem Glas mit achteckigem Silberdeckel; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt mit Firmensignet, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) bzw. Hundekopfpunze (800) und zum Teil nummeriert 21587-21589; auf dem Spiegel oberhalb graviert "Hugo" und datiert 12h02 17. Juli 1920. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 16:58
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 16:58 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |