Zweiteiliger Tafelaufsatz mit Fuß aus vergoldetem Silber, Firma J. C. Klinkosch, Wien und Schale aus geschliffenem Glas, Hermann Eiselt, Steinschönau, um 1925
800-Silber, vergoldet; Fuß in runder, zum Sechspass ausgezogener Grundform; abgetreppte und gebuckelte Wandung, schlanke Tülle zum einstecken der Schale; Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben; am Fuß gemarkt: 800 Feingehalt, Meisterzeichen (Helm mit Visier), Wiener Tukankopfpunze(ab Mai 1922), unterhalb geprägte Nummer 36; Gewicht Fuß: 81,4 g; Schale aus farblosem, violett überfangenem Glas; im unteren Wandungsbereich zweireihig facettiert geschliffen; Mündungsrand goldfarben staffiert, schmale, goldfarbene Zierbordüre, leicht berieben; H. 13,3 cm, Dm. 15,6 cm. (SH)
05.04.2023 - 17:00
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |