Zigarettenetui aus 900-Silber mit emailliertem Dekor, Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922
900-Silber, innen vergoldet; Scharnierdeckel mit nachträglich angebrachtem emailliertem Dekor; Unterteil der Dose und Deckel innen jeweils gemarkt: Meisterzeichen G. A. S. und Dianakopfpunze (Feingehalt 900); jeweils zwei Halterungen mit eingenähtem Gummiband zur Aufbewahrung von Zigaretten; Bänder gelockert; Alters- und Gebrauchsspuren; Emaillierung berieben und restauriert; Vergoldung berieben; unterhalb Druckstellen; Maße: 8 x 6,7 cm; Gewicht: 121,4 g. (SH)
05.04.2023 - 17:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |