Kleine Deckeldose aus Silber mit floral-ornamentalem Dekor, Deutschland, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Vergoldung am Deckel und innen; geschweifter Bänderdekor mit stilisierten Blütenkelchen; Druckverschluss; innen unterhalb des Deckels gemarkt: 800 Feingehalt, Meisterzeichen, Deutsches Staatszeichen; Alters- und Gebrauchsspuren, Deckel etwas verzogen, berieben, Korrosionsspuren; B. 6,5 cm, T. 3,7 cm, H. 2,2 cm, Gewicht: 20,2 g. (SH)
05.04.2023 - 17:05
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:05 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |