Karaffe mit Stöpsel in Form eines auf Weintrauben thronenden Puttos, Heinrich Hoffmann bzw. Firma Curt Schlevogt, Gablonz, Form und Dekor: um 1932, Entwurf: wohl Frantisek Pazourek
sogenanntes Jadeglas, grünes Opalglas; facettierte Wandung, im unteren Bereich umlaufend reliefiert mit bacchantischer Szenerie; Stöpsel in Form eines auf Weinreben thronenden Puttos; Vasenkörper mit Pressluft in die Form gepresst, die Oberfläche gekugelt, geschliffen, matt- und glanzpoliert; leicht berieben, am Stöpsel und an der Wandung minimal bestoßen; H. inklusive Stöpsel 33,5 cm. (SH) Literatur: vgl. Passauer Glasmuseum, Bd. VI., S. 92-103, Firma Heinrich Hoffmann und Curt Schlevogt.
05.04.2023 - 17:09
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:09 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |