Lot Nr. 273

Versilbertes Art Déco Tintenzeug, William Hutton & Sons Ltd, London, um 1925/30

Versilbertes Art Déco Tintenzeug, William Hutton  &  Sons Ltd, London, um 1925/30 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Metall, versilbert; rechteckige Grundform mit zwei Tintenfässern und Ablageschale auf vier tellerförmigen Füßen; hochgezogener, gerade abschließender Griff und Umrahmung mit kugelförmigen Zierelementen; zwei Tintenfässer aus farblosem, geometrisch geschliffenem Glas, minimal bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben; unterhalb gemarkt: Firmensignet William Hutton & Sons, Ziffer 6; B. 22,2 cm, T. 15 cm, H. 13,2 cm. (SH)

05.04.2023 - 17:16

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 17:16
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023