Versilbertes Art Déco Tintenzeug, William Hutton & Sons Ltd, London, um 1925/30
Metall, versilbert; rechteckige Grundform mit zwei Tintenfässern und Ablageschale auf vier tellerförmigen Füßen; hochgezogener, gerade abschließender Griff und Umrahmung mit kugelförmigen Zierelementen; zwei Tintenfässer aus farblosem, geometrisch geschliffenem Glas, minimal bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben; unterhalb gemarkt: Firmensignet William Hutton & Sons, Ziffer 6; B. 22,2 cm, T. 15 cm, H. 13,2 cm. (SH)
05.04.2023 - 17:16
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:16 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |