Jules Cayette, ovale Schale mit zwei Skarabäen und Dekor mit Papyrusblüten, Nancy, um 1920
Bronze, vergoldet; erhabener reliefierter Dekor; an den Längsseiten jeweils ein Skarabäus, seitlich umlaufend Papyrusblüten, in der Mitte mit Dekor in Hammerschlagmanier; seitlich bezeichnet J. Cayette Nancy und auf der anderen Seite eine Widmung an Ernest Gerard; zum Teil berieben, Altersspuren; L. 21,8 cm, B. 11,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
05.04.2023 - 17:18
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 05.04.2023 - 17:18 |
Besichtigung: | 30.03. - 05.04.2023 |