Lot Nr. 175

Yosai Nobukazu (1872-1944),

Yosai Nobukazu (1872-1944), - Asiatische Kunst

Gafu (Album) in AkkordeonForm mit acht Triptychen, nishiki-e, (von l. nach r.): aus: a) "Die Zeit der Feiertage(?), signiert Oju Yosai Nobukaza hitsu, Verleger: Yamada Yonekichi (s. A. Marks, s. 341), datiert 1890, b)"Joreishikinozu (Die Tugenden der Frau), Verleger: Fukada Kamajiro, datiert 1888, c)"Mondfest", signiert: Yoshu Chikanobu, Verleger: Fukada Kumajiro, datiert 1890, d)"Kajinon gyoku no isu"(Bilder musizierender Schönheiten), signiert Yoshu Chikanobu hitsu (?), Verleger Matsunaya Sukugoro, datiert 1888, e) "Haruasobi Kiken no Reijo" (Frühlingsspiele vornehmer Damen), signiert Oju Nobukazu ga, Verleger Yamada Yonechichi, datiert 1888, f)"Seiengashu"(Zusammenkunft), signiert Yoshu Chikanobu (?), Verleger Hasegawa Sonokichi, datiert 1992 (?); g)"Ushiwaka-maru joruri hime no kanninzu", signiert: Yoshu Chikanobu hitsu mit Toshidama Kartusche, datiert 1887, h)"Kyureki gosekunozu", Darstellung eines Festes, signiert Yoshu Chikanobu hitsu (s. Lavenberg Collection), Blockschneider Watanabe Yataro (?), minimal fleckig, wenige Druckfehler, teilweise karazuri (Blinddruck) und kimetsubashi (Holzmaerung) sichtbar, Naturseideeinband, dessen Oberfläche fleckig, Vorder- und Rückseite haben sich gelöst, 36 x 23,5 cm, (CT)

05.04.2023 - 14:27

Startpreis:

Yosai Nobukazu (1872-1944),

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.04.2023 - 14:27
Besichtigung: 30.03. - 05.04.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.