Affe als Musikdirektor aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 1, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Höhe 16,7 cm, linker Arm, Hände, Notenblattrolle, Baumstamm, Sockelteil, linkes Bein restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17, Kat. Nr. 3034
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
13.04.2023 - 15:03
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.04.2023 - 15:03 |