Konvolut von ca.200 ExLibris, vornehmlich tschechische Künstler der 1920er-1940er Jahre
verschiedene Drucktechniken (u. a. Radierungen, Lithografien, Linol- und Holzschnitte), vorwiegend fixiert auf Untersatzblatt, enthalten sind u. a. Drucke von Jaro Beran (inkl. signierte ExLibris Heftausgabe 1932 mit 10 Linolschnitten, Nr.24/200), Oldrich Karel, Jura Pacak, Bohumil Klimes, Josef Nastoupil, Laskot, Frantisek Kobliha, Karl Frech, Vl. Burda, Antonin Burka, Vladislav Röhling, Ruda Kubicek und Tavik Frantisek Simon, Blattgrößen von ca. 3 x 2,5 cm bis 23x 15 cm, Altersspuren, Blätter teils fleckig, wellig, beschnitten oder mit Knickspuren, in Ringmappe
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
13.04.2023 - 15:52
- Startpreis:
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 13.04.2023 - 15:52 |