Großes Speise- und Kaffeeservice, Ernst Wahliss, Turn Anf. 20. Jh.,
bestehend aus: 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 24 Speiseteller Dm. 24 cm, 24 Dessertteller Dm. 20,5 cm, 18 halbmondförmige Beilagenschalen, 1 Deckelterrine Höhe 28 cm,, 2 Deckelterrinen Höhe 13,5 cm, 1 kleine Terrine mit Presentoir, 8 ovale Platten versch. Größen, 1 Fischplatte, 6 runde Platten, 1 Torten- oder Gugelhupfplatte,2 eckige, 2 runde Schüsseln, 1 Senfgefäß mit Deckel und fixem Untersatz, 1 Gewürzschälchen, 8 kleine ovale Schälchen, 7 Kaffeetassen mit Untertassen, Porzellan, Fahne mit farbig gemalter Weinlaubkante, unterglasurblaue Marke, großteils mit Vertriebsstempel, wenige Teile berieben, bestoßen
Expertin: Regina Herbst
12.04.2023 - 15:10
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 12.04.2023 - 15:10 |