"Tirolerin mit Drehleier" und "Dudelsackspieler", Meissen 18. Jh.,
Dame in Kleid mit Indianischen Blumen und Drehleiher, Harlekin mit Spitzhut und in Jacke mit Indianischen Blumen, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 13,5 cm, unterglasurblaue Schwertermarken, Modell der Tirolerin von Johann Joachim Kaendler 1736 und Modell des Dudelsackspielers von Johann Joachim Kaendler oder von Johann Friedrich Eberlein, Pfeife des Dudelsacks und rechter Arm der Dame restauriert
12.04.2023 - 15:11
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 12.04.2023 - 15:11 |