Paar mit Blumenkörben, Meissen Mitte 18. Jh.,
Tafelaufsatz in Form zweier Gegenstücke, auf rocailleförmigen Sockel jeweils eine Dame im geblümten Kleid und ein Herr in Jacke mit Indianischen Blumen gemustert durchbrochen gearbeitete Körbe haltend gefüllt mit plastisch gearbeiteten Blumen, Porzellan farbig und gold staffiert, unterglasurblaue Schwertermarken, Höhe 12,5, Breite 17,5, Tiefe 14 cm, minimale Restaurierungen und Dame mit kleinen Brandriss im Sockel
12.04.2023 - 15:12
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 12.04.2023 - 15:12 |