Schale, KPM Berlin datiert 1913,
Ovale Fußschale mit Handhaben in Form weiblicher geflügelter Grotesken, auf der Wandung plastisch gearbeitet der Flussgott Acheloos begleitet von zwei auf Delphinen reitenden geflügelten Genien und gegenüberliegend ein Maskaron eines Bacchusknabens, unterglasurblauer Fond mit antikisierenden Dekor in Gold staffiert, Höhe 8,5, Länge 22,5 cm, Breite 15,5 cm, unterglasurblaue Szeptermarke, roter Reichsapfel über KPM und Jubiläumsmarke 1913
12.04.2023 - 15:19
EUR 715,-
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 12.04.2023 - 15:19 |