Anton Einsle
(Wien 1801–1871)
Bildnis von Erzherzog Alexander Leopold (1825–1837), Sohn des Erzherzog Josef Palatin von Ungarn und Maria Dorothea Prinzessin von Württemberg, rückseitig Etikett Schlossinventar Kgl. Marienburg Inv. Nr. 62, Zimmer 24, Öl auf Leinwand, 66 x 53 cm, oval, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Königliches Hannoverisches Schloss Marienburg bei Hildesheim, 5.-15. Oktober 2005, Los 1836 (als Österreichische Schule).
Verzeichnet in:
Gabriela Trnka, Anton Einsle 1801–1871, Dissertation Universität Wien, S. 205, WVZ Nr. 79;
Gabriele Sadofsky, Anton Einsle 1801–1871, in: Mitteilungen der Österreichischen Galerie, Jahrgang 31, 1987, Nr. 75, S. 48, Nr. 79.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
02.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 22.000,- bis EUR 28.000,-
Anton Einsle
(Wien 1801–1871)
Provenienz:
Verzeichnet in:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |