Nathaniel Sichel
(Mainz 1843–1907 Berlin)
Dalmatinerin, signiert N. Sichel, Öl auf Leinwand, 180 x 106 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. II, 2, S. 745, Nr. 12.
Der in Mainz geborene Maler Nathaniel Sichel wurde vor allem durch seine Frauenporträts bekannt. Dabei fokussierte er sich auf dunkelhaarige, südländische Persönlichkeiten. Die orientalischen Frauen sind häufig in antikisierendem Gewand abgebildet. Das vorliegende Los zeigt eine junge Frau aus Dalmatien, einer Region an der adriatischen Ostküste.
Nach einem längeren Aufenthalt in Rom studierte Sichel in Paris und stellte 1865 auf dem Salon de Paris aus. Ende der 1840er Jahre ließ er sich dauerhaft in Berlin nieder und unterhielt dort ein eigenes Atelier.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
02.05.2023 - 18:00
EUR 18.200,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Nathaniel Sichel
(Mainz 1843–1907 Berlin)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |