Auguste Etienne François Mayer
(Brest 1805–1890)
Istanbul, Blick auf die Ortaköy Moschee am Bosporus, signiert A. Mayer, Öl auf Leinwand, 72 x 100 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Auguste Etienne François Mayer wurde in Brest, in der Bretagne, Frankreich, geboren. Im Jahre 1824 stellte er sein erstes Ölgemälde auf dem Pariser Salon aus, wo er in den folgenden vierzig Jahren regelmäßig ausstellen sollte. Er spezialisierte sich auf Seeschlachtszenen und nahm an mehreren Arktis-Expeditionen teil. Er unternahm außerdem ausgedehnte Reisen in die Türkei sowie nach Ägypten mit dem französischen Künstler Adrien Dauzats und dem Superintendenten der französischen Regierung Baron Taylor (1789-1879). Er wurde zum Professor ernannt und lehrte Zeichnen an der École Navale. Er starb 1890 in Brest.
Das vorliegende Los zeigt eine Ansicht des Bosporus in Istanbul bei Sonnenuntergang. Die Ortaköy-Moschee auf der linken Seite wurde von Sultan Abdülmecid I. (1823-1861) in Auftrag gegeben und ihr Bau um 1854 abgeschlossen. Im Vordergrund liegt ein Gräberfeld mit osmanischen Grabsteinen. Es gibt verschiedene Schiffe und Boote, die Menschen zwischen dem Ost- und dem Westufer des Bosporus transportieren.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
02.05.2023 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
(Brest 1805–1890)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |