Giovanni Fattori
(Livorno 1825–1908 Florenz)
“Cavalleggero in perlustrazione”, signiert Gio. Fattori, rückseitig bezeichnet “Dipinto all’acquarello opera autentica di Giovanni Fattori Giovanni Malesci, Aquarell auf Papier, 31 x 23,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Wir danken Dr. Andrea Baboni für die Bestätigung der Echtheit anhand eines hochauflösendes Fotos.
Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis Catalogo Generale dei dipinti di Giovanni Fattori con aggiornamento del Catalogo Malesci von Dr Andrea Baboni aufgenommen.
Gutachten von Giovanni Malesci, Februar 1963 liegt auf Anfrage vor.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
02.05.2023 - 18:00
EUR 11.700,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Giovanni Fattori
(Livorno 1825–1908 Florenz)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |