Ferdinand Georg Waldmüller und Künstler des 19. Jahrhunderts
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
und Künstler des 19. Jahrhunderts
Der Wolfgangsee (unvollendet), bezeichnet Waldmüller, Öl auf Holz, 31,5 x 26 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Rupert Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793–1865. Leben, Schriften, Werke, Wien 1996, S. 466, Nr. 481 sowie S.476 Nr. 584.
Wir danken Dr. Sabine Grabner, Belvedere, für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
02.05.2023 - 18:00
EUR 46.200,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
(Wien 1793–1865 Hinterbrühl)
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |