Franz von Defregger
(Stronach bei Dölsach 1835–1921 München)
Abschied des Jägers, signiert, datiert Defregger 1912, Öl auf Holz, 49,5 x 39,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Lepke, Berlin, 11. März 1919, Los 60;
Privatsammlung, Deutschland.
Verzeichnet und abgebildet in:
Hans Peter Defregger, Defregger 1835–1921, Rosenheim 1983, Abb. S. 264,
S. 388 “Jäger am Haus".
Gutachten von Ernst Hanfstaengl, München, 14. Dezember 1971 liegt auf Anfrage vor.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
02.05.2023 - 18:00
EUR 26.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Franz von Defregger
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
S. 388 “Jäger am Haus".
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |