Christian Friedrich Mali
(Darthuizen 1832–1906 München)
Heimkehr bei Regen vor der Gast- und Tafernwirtschaft zum Andreas Hofer, signiert, datiert Christian Mali München 1876, rückseitig Ausstellungsetikett A. L. E. 1874, sowie Etikett mit Inter Nov. 74 bezeichnet, Öl auf Leinwand, 63,5 x 77,5 cm, gerahmt
Vergleiche:
Friedrich Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S.964, Nr.36,46
Hans-Peter Bühler, Anton Braith. Christian Mali. Tiermaler der Münchner Schule, 1981, S. 56, Nr. 216.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
02.05.2023 - 18:00
EUR 7.800,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Christian Friedrich Mali
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |