Adolf Chwala
(Prag 1836–1900 Wien)
Blick auf den hinteren Langbathsee, im Hintergrund das Höllengebirge, signiert (ligiert) A. Chwala, Öl auf Leinwand, 96 x 140 cm, leicht beschädigt, ohne Rahmen
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 24. September 1987, Los 728;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Oktober 2016, Los 1257;
Privatsammlung, Tschechische Republik.
Vergleiche:
Sarka Leubnerova, Adolf Chwala 1836–1900, Prag 2011, S. 135, Nr. 97.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
02.05.2023 - 18:00
EUR 23.400,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Adolf Chwala
(Prag 1836–1900 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland;
Vergleiche:
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.05.2023 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.04. - 02.05.2023 |