Oskar Laske
(Czernowitz 1874-1951 Wien) Paradies, handsigniert: O. Laske., zusätzlich im Stein signiert: O. Laske, betitelt, 1913, Lithographie in Farbe, Darstellungsgröße ca. 39,5 x 43,7 cm, Blattgröße ca. 51,2 x 62,8 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.000
Literatur: Abgebildet in: C. Reiter, Oskar Laske. Ein vielseitiger Individualist, Salzburg, 1995, S. 33, Abb.29. Die Version des "Paradieses" in Aquarell und Gouache (Opus X) wurde verkauft im Dorotheum Linz, 08. November 2022, Los 231.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 14:38
EUR 5.850,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Oskar Laske
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 09.05.2023 - 14:38 |
Besichtigung: | 27.04. - 09.05.2022 |
Startpreis:
EUR 360,- -
Startpreis:
EUR 220,- -
Startpreis: