Martin Häusle *
(Satteins 1903-1966 Feldkirch) Blick auf Feldkirch im Herbst, um 1965, auf der Rückseite gestempelt: Privatbesitz Fam. Häusle, bezeichnet: Besitz Martin Häusle, Öl auf Leinwand, ca. 80,5 x 104 cm, Metall Schattenfugenrahmen (SLS) Ruf 7.000
Provenienz: Privatbesitz, Vorarlberg; Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Dezember 2008; Privatsammlung, Wien Verzeichnet und abgebildet in: A. Ruetz/H. Swozilek, Martin Häusle, Stadt Feldkirch und Vorarlberger Landesmuseum, Feldkirch/Bregenz, 2003, Tafel 32, verzeichnet: Seite 2013/Nr. 32; E. Schloker-Keller, Monographie: Martin Häusle, Dissertation, Innsbruck 1980, 440, Abb. 404.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 15:25
EUR 9.750,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Martin Häusle *
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 09.05.2023 - 15:25 |
Besichtigung: | 27.04. - 09.05.2022 |