Sebastian Wegmayr
(Wien 1776-1857) Großes Blumenstück mit Schmetterlingen und Muschel, signiert: S. Wegmayr., Öl auf Leinwand, ca. 145,5 x 122 cm, gerahmt (SLS) Ruf 10.000
Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 19. April 1994, Los 581; Privatsammlung, United Kingdom; Auktion, Dorotheum, Wien, 22. April 2010, Los 33; Privatsammlung, Wien Literatur: Vgl. G. Frodl/S. Koja (Hg.), Österreichische Galerie Belvedere, Ein Blumenstrauß für Waldmüller, Wien, 1993, S. 263. Selten prächtiges und repräsentatives Blumenstück des geschätzten Blumenmalers des Wiener Biedermeiers.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 16:13
EUR 14.300,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Sebastian Wegmayr
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 09.05.2023 - 16:13 |
Besichtigung: | 27.04. - 09.05.2022 |