Wandteller - Schale "Tierkreiszeichen", Entwurf Franz von Zülow (Wien 1883-1963) um 1940, Ausführung Schleiss Gmunden
Keramik, ziegelroter Scherben, polychrom gemalte Sternzeichen mit den jeweiligen Symbolen, am Rand namentlich bezeichnet, Dm. ca. 35 cm, rückseitig gemalte Fischmarke S G, Malermonogramm: S., rückseitig Aufhängemöglichkeit (SLS) Ruf 400
Provenienz: Aus der Musterkammer von Schleiss Gmunden; deren Nachlass; Privatsammlung, Salzkammergut Literatur: J. Schmidt, Keramik aus den Schleiss-Werkstätten in Gmunden, 1944, S. 49.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:05
EUR 780,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 09.05.2023 - 17:05 |
Besichtigung: | 27.04. - 09.05.2022 |